В Череповце состоялся конкурс, посвящённый святым и подвижникам края

9 апреля 2024 года в МАОУ «СОШ №24» города Череповца состоялся творческий конкурс проектов «Святые земли Череповецкой», организаторами которого выступили Череповецкая епархия и управление образования мэрии города Череповца.

Конкурс проводился среди обучающихся общеобразовательных школ и воспитанников воскресных школ приходов города Череповца в рамках мероприятий, посвящённых празднованию 10-летия Череповецкой епархии.

В начале встречи с приветственным словом к детям и педагогам обратился епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий. Преосвященнейший владыка отметил:

«Знакомясь со святыми и подвижниками, вы обретаете себе новых друзей. Замечательно, когда друзья не сомнительные, не виртуальные, а самые настоящие, и к тому же  святые  подающие добрый пример и способные поддержать в трудную минуту», отметил архипастырь.

После приветствия управляющего Череповецкой епархией перед гостями с творческими номерами выступили юные артисты школы.

Затем работа продолжилась в трёх секциях, на которых выступающие представили свои доклады и исследования. Все школьники приготовили презентации. Некоторые из конкурсантов потрудились над созданием сайта, посвящённого святому, другие – над выпуском книжки-раскраски, третьи  изготовили карты и сделали собственные иллюстрации к выступлению.

От приходов Череповецкой епархии на мероприятии с сообщениями выступили воспитанники воскресных школ кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, Рождества Христова и Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца, храма святителя Спиридона Тримифунтского деревни Ирдоматка и Новолеушинского Иоанно-Предтеченского монастыря села Мякса. Доклады выступающих были содержательными и глубокими.

В своих докладах ребята рассказали о святых и подвижниках Череповецкой епархии  преподобных Афанасии и Феодосии Череповецких, Филиппе Ирапском, Игнатии Ломском, благоверном князе Глеба Белозерском, священномучениках Павле Кушникове и Философе Орнатском, епископе Амвросии (Орнатском), о горничной Царской семьи череповчанке Анне Демидовой. Шесть работ были посвящены подвижнице благочестия, выдающейся настоятельнице Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумении Таисии (Солоповой).

В работе жюри от Череповецкой епархии приняли участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко и завуч воскресной школы Архиерейского подворья Воскресенского собора Татьяна Петрова.

Конкурс проектов «Святые земли Череповецкой» позволил школьникам лучше узнать церковную историю родного края и познакомиться с жизнью и подвигами местных подвижников.