В Череповце состоялся I городской форум по духовно-нравственному воспитанию

В актовом зале структурного подразделения Центра образования им. И.А. Милютина школе № 23 города Череповца состоялся первый городской форум «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в контексте программы «Социокультурные истоки» в образовательных организациях города».
Пленарное заседание с приветственным словом открыл Преосвященнейший Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский.
Владыка отметил важнейшие аспекты духовно-нравственного воспитания детей и необходимость соработничества Церкви, родителей и школы в этом важнейшем для семьи, общества и государства деле.
«Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Притч. 22: 6). Это очень важно — воспитывать человека с самого раннего возраста, пока почва сердца его податлива, как воск, и открыта к добру, наполнять его нужным и полезным содержанием, давая ребёнку правильный ориентир. А нравственное воспитание — это не только стержень, основа, которая позволит выстоять в любых жизненных условиях. От него во многом зависит: кем вырастет человек, каким он станет, а значит, и какое будущее ожидает наше общество и страну в целом», — подчеркнул в своем обращении архипастырь.
Заместитель мэра города Череповца Наталья Стрижова обратила внимание присутствующих на актуальность и важность темы форума и отметила, что в настоящее время усилия Череповецкой епархии и Управления образования мэрии города Череповца в первую очередь направлены на духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Об этом свидетельствует целый ряд совместных мероприятий, организуемых для учащихся и педагогов.
Начальник Управления образования мэрии города Череповца Мария Барабанова представила педагогам начальной школы и сотрудникам дошкольных учреждений нормативно-правовую базу преподавания дисциплин духовно-нравственного содержания, отметив всестороннюю поддержку данного направления со стороны высшей государственной власти и Губернатора Вологодской области.
Автор и руководитель программы «Социокультурные истоки», профессор, член-корреспондент Российской Академии естественных наук, главный редактор Издательского дома «Истоки» Игорь Алексеевич Кузьмин познакомил педагогов с содержанием и основными аспектами курса «Социокультурные истоки», отметил его успешную и активную реализацию в Череповце и выразил благодарность Преосвященнейшему Игнатию за поддержку педагогов в деле нравственного воспитания школьников и привитии им традиционных ценностей православной культуры.
Директор Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Надежда Тихомирова в своем выступлении заметила, что предмет «Социокультурные истоки» помогает детям, педагогам, семье и государству выстоять в сложившихся непростых условиях, сохраняя свою веру и культуру.
В рамках форума состоялся круглый стол с обсуждением вопросов реализации курса «Истоки» в Череповце и семинар «Системное развитие программы «Социокультурные истоки» в дошкольных образовательных организациях и начальной школе» с участием педагогов-истоковедов из Москвы, Вологды и Череповца.