В Череповце состоялся городской Пасхальный фестиваль

12 мая 2024 года, в день Антипасхи, по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия в Череповце был впервые проведён городской Пасхальный фестиваль «Красная Горка». Широкие торжества прошли на Соборной набережной.

Организаторами Пасхального праздника для череповчан и гостей города стали Череповецкая епархия и мэрия города Череповца. Весомую лепту в проведение мероприятия внесли управления образования и культуры города, воскресные школы череповецких приходов.

Режиссёром праздника выступила Марина Туманова.

Открылся Пасхальный фестиваль со слов приветствий и поздравлений епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия и главы города Маргариты Гусевой.

В мероприятии также приняли участие заместитель мэра города Череповца Наталья Стрижова, начальник управления образования мэрии города Череповца Мария Барабанова, начальник управления культуры мэрии города Череповца Иван Лобанов и другие официальные лица.

Участниками фестиваля стали горожане, преподаватели и воспитанники воскресных школ города Череповца, гости из города Белозерска, села Мякса, посёлков Суда, Кадуй, Ирдоматка.

Вниманию многочисленных участников фестиваля была предложена полуторачасовая концертная программа, включающая выступление молодёжного хора Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой, а также хореографические и вокальные номера в исполнении детских и взрослых коллективов города.

На фестивале работала пасхальная ярмарка, на которой были представлены сувениры, поделки, игрушки, изготовленные воспитанниками воскресных и общеобразовательных школ, детских садов и учреждений дополнительного образования.

Дети и взрослые с радостью приняли участие в разнообразных мастер-классах по изготовлению пасхальных подарков, в работе интерактивных площадок с народными играми, хороводами, катанием яиц, организованными студиями «Феникс» и «Красная Горка».

Желающие смогли не только поиграть в старинные игры, но и сфотографироваться в Пасхальных фотозонах и попробовать себя в качестве звонарей на переносных звонницах.

На фестивале работал информационный центр Череповецкой епархии, где каждый мог пообщаться со священнослужителями и получить ответ на свой вопрос.

В ходе праздничного мероприятия состоялось награждение победителей творческого конкурса «Пасху радостно встречаем», включающего четыре литературные и художественные номинации.

Также на празднике был дан старт Пасхальному фотокроссу, победители которого получат подарки за самые яркие и профессиональные фотографии с мероприятия.

По мнению горожан, Пасхальный фестиваль не только принёс радость, но и способствовал духовному просвещению и правильному восприятию главного христианского праздника.

Управляющим Череповецкой епархией и главой города Череповца было принято решение сделать данное праздничное мероприятие традиционным.

В публикации использованы фотографии с официального сайта Череповца.