В Череповце состоялся городской конкурс чтецов «Русь Державная»

В череповецкой школе № 24  состоялся ежегодный городской конкурс чтецов «Это ты, моя Русь Державная, моя Родина православная!».

Первый этап конкурса проводился в школах города.

В заключительном этапе приняли  участие 52 победителя первого тура — учащиеся 1-11 классов двадцати общеобразовательных школ города и воскресных школ храмов преподобного Сергия Радонежского и Рождества Христова города Череповца и храма святителя Спиридона Тримифунтского поселка Ирдоматка.

Торжественное открытие конкурса  началось в актовом зале с выступления хора учащихся школы №24.

Заместитель директора школы Ирина Алексеева рассказала о некоторых организационных моментах, и участники в соответствии с возрастом  распределились по трём аудиториям.

Конкурсанты представили на суд зрителей свое творческое мастерство, показали владение словом, выразительно и проникновенно читали стихи и прозу.

Жюри трудно было определить победителей. В работе жюри приняли участие педагоги школ, библиотекари, от Череповецкой епархии — руководитель отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко.

В этом году особенно много произведений было посвящено военно-патриотической тематике. Прозвучали стихотворения о России, о семье  и о святых Русской земли.

Организаторами  конкурса  выступили отдел религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии и Управление образования мэрии города Череповца.