В Череповце состоялся городской конкурс чтецов «Моя Родина Православная»

С 6 по 12 марта 2024 года в городе Череповце проводился городской конкурс чтецов «Моя Родина Православная».

Организаторами мероприятия выступили управление образования мэрии города Череповца, Отдел религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №24».

В конкурсе приняли участие обучающиеся общеобразовательных и воскресных школ города Череповца и Череповецкого района, а также воспитанники учреждений дополнительного образования.

Первый этап конкурса проводился в школах с 6 по 12 марта. Второй и заключительный этап прошёл в МАОУ «СОШ №24» города Череповца.

Участники конкурса разных возрастных категорий представили зрителям свое мастерство, читая наизусть стихи и прозу. В исполнении школьников прозвучали произведения о Боге, Родине и её героях, о семье и святых Русской земли.

В традиционном конкурсе чтецов в этом году активное участие приняли воспитанники воскресных школ кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, храма Рождества Христова, храма преподобного Сергия Радонежского, храмового комплекса в честь святителя Николая Чудотворца; скаутская дружина духовно-просветительского центра «Соборная Горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца; обучающиеся воскресных школ храма святителя Спиридона Тримифунтского деревни Ирдоматка и храма преподобного Филиппа Ирапского посёлка Кадуй.

В работе жюри конкурса от Череповецкой епархии приняли участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко и директор духовно-просветительского центра «Соборная Горка» Марина Курсакова.

Благодаря участию в конкурсе, школьники приобщились к православной культуре, словесному искусству, познакомились с историей Отечества.