В Череповце состоялся городской интеллектуально-познавательный конкурс «Моя Родина православная»

В общеобразовательной школе №24 города Череповца прошёл городской  (дистанционный) интеллектуально-познавательный конкурс «Моя Родина православная» на платформе GOOGLE для учащихся 4 и 5 классов.

В викторине приняли участие пятьдесят восемь учеников из тринадцати общеобразовательных школ города Череповца. В основном это ребята, изучающие Основы  православной культуры в курсе «Основы религиозных культур и светской этики», предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России», предмет «Истоки» и региональный вариативный модуль «Истоки: воспитание вологжанина — гражданина России».

Мероприятие прошло в рамках реализации совместного плана работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии и Управления образования мэрии города Череповца. Основным организатором выступила средняя общеобразовательная школа № 24, являющаяся муниципальным ресурсным  центром по духовно-нравственному воспитанию школьников.

 Цикл такого рода мероприятий в течение учебного года проводится с целью привлечения учащихся к осмыслению  духовно-нравственных ценностей православной культуры и событий истории России, знакомства школьников со святынями родного края. Жюри конкурса, в состав которого вошла руководитель Отдела  религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко, отметило у участников хорошие знания истории и традиций православной культуры.