В Череповце состоялся ежегодный епархиальный турнир по мини-футболу

5 марта 2023 года в футбольном центре города Череповца состоялся ежегодный епархиальный турнир по мини-футболу, посвященный празднику Торжества Православия.

В мероприятии участвовало шесть команд из городских приходов. Среди членов команд были и опытные игроки, и молодежь, и священнослужители. Кроме городского духовенства в турнире принял участие настоятель храма Троицы Живоначальной села Липин Бор иерей Николай Макаров.

Впервые в турнире участвовали две новые команды: ребята из прихода храмового комплекса святителя Николая Чудотворца в Северном микрорайоне и молодежная команда «Скимен» прихода храма преподобного Сергия Радонежского.

Организатором мероприятия традиционно выступил молодежный отдел Череповецкой епархии.

Перед турниром состоялись праздничный молебен и заупокойная лития по недавно скончавшемуся заслуженному футбольному тренеру Александру Васильевичу Соколову. Богослужение совершил руководитель епархиального Отдела по работе с молодежью иерей Роман Зайцев в сослужении настоятеля домового храма праведного Иоанна Кронштадтского храмового комплекса святителя Николая Чудотворца в Северном микрорайоне протоиерея Владимира Беляева, клирика храма Рождества Христова иерея Илии Морозова и диакона храма преподобного Сергея Радонежского Александра Абрамова.

С приветственным словом к собравшимся обратился иерей Роман Зайцев: «Меня радует, что в нашем футбольном турнире участвуют и прихожане храмов, молодежь, студенты, и люди, которые еще на пути к Богу. Слава Богу, что в этом году у нас появились две новые команды. Для верующего человека не самое главное – победить, а самое главное — поучаствовать, пообщаться. Спортивные игры объединяют, помогают почувствовать командный дух, а единство в спортивных играх, уверен, будет служить и общему единству. Мы будем стараться проводить больше спортивных мероприятий. Православная молодежь должна знакомиться, чувствовать локоть друг друга. Желаю всем участникам турнира развития не только физического, но и духовного, потому что дух творит себе формы!»

В матче за третье место играли молодые футболисты команды кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких и спортивного коллектива храма Рождества Христова. В финале встретились команды «Пересвет» и «Скимен».

По итогам матча первое место заняла команда «Скимен», второе – ФК «Пересвет», третье – ФК «Созвездие» из храма Рождества Христова.

По завершении турнира иерей Роман Зайцев вручил победителям и призерам грамоты и кубки. Особые благодарственные письма получили лучшие игроки турнира. Всем ребятам, которые впервые приняли участие в молодежном турнире, отец Роман вручил книги «Азы православной веры».

Священник поблагодарил участников турнира и пожелал всем крепкой веры и духовных побед в дни Великого поста.

Следующий турнир состоится на Пасху.