В Череповце состоялось заседание рабочей группы по вопросам нравственного воспитания школьников

31 января 2023 года в Управлении образования города Череповца члены совместной рабочей группы обсудили различные вопросы, встающие при реализации деятельности в направлении духовно-нравственного воспитания учащихся.

Совместная рабочая группы объединяет Отдел религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии и Управление образования города Череповца в решении задач духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Заместитель начальника Управления образования Ольга Иванова рассказала собравшимся об участии череповецких педагогов в истоковедческой конференции, которая проходила в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений. Участники рабочей группы обсудили проблемы и перспективы реализации предмета «Истоки» в череповецких школах.

Далее в ходе встречи обсуждалась предстоящая городская декада по духовно-нравственному воспитанию.Руководитель  епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко предложила провести, помимо традиционных, ряд новых мероприятий по преподаванию Основ православной культуры в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Участниками рабочей группы обсуждался вопрос о невысоком проценте выбора родителями обучающихся предмета «Основы православной культуры», были запланированы встречи с педагогами общеобразовательных школ города Череповца и родителями школьников по разъяснению содержания предмета, его актуальности и важности для подрастающего поколения.