В Череповце состоялось торжественное мероприятие, посвящённое завершению курсов по «Основам православной культуры»

11 декабря 2023 года в актовом зале Череповецкого государственного университета состоялся торжественный вечер, посвященный завершению курсов повышения квалификации по «Основам православной культуры» для учителей города Череповца.

В мероприятии приняли участие: епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, глава города Череповца Маргарита Гусева, начальник Управления образования мэрии города Череповца Мария Барабанова, директор Гуманитарного института Череповецкого государственного университета Елена Грудева, руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко, преподаватели курсов и педагоги, закончившие обучение по программе повышения квалификации.

Организаторами курсов стали Управление образования мэрии города Череповца, Череповецкая епархия и Череповецкий государственный университет, в стенах которого и проходило обучение.

Мероприятие открыло выступление молодежного хора Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой, исполнившего духовные и народные песнопения.

Со словами приветствий и поздравлений с окончанием курсов к собравшимся обратились глава города Череповца Маргарита Гусева и управляющий Череповецкой епархией епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

Архиерей и глава города вручили учителям сертификаты и памятные подарки.

От имени слушателей курсов с ответным словом выступила директор МАОУ «Женская гуманитарная гимназия» Наталья Анашкина, поблагодарив организаторов учебы.

Также перед собравшимися с творческими номерами выступили представители университетской студии danceFM, магистрантка II курса направления «Филология (Русский язык как иностранный)» Вэй Цзя и воспитанники МАДОУ «Детский сад № 17» и Гимназии № 8 МАОУ «Центр образования имени И.А. Милютина».

Завершилось мероприятие словами благодарности ко всем его участникам и общим фото на память.