В Череповце состоялось последнее занятие лектория по подготовке школьников к олимпиаде по Основам православной культуры

Школьники общеобразовательных и воскресных школ города Череповца готовятся к Общероссийской олимпиаде по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру Православную!».

С 21 октября по 15 ноября в Центре детского творчества и методического обеспечения города Череповца завуч воскресной школы духовно-просветительского центра «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья Татьяна Петрова провела цикл лекций-консультаций для участников олимпиады по ОПК.

Управление образования мэрии города Череповца совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии осенью этого учебного года организовали очные и дистанционные лектории для школьников.

Во время трех очных и одной дистанционной консультаций были рассмотрены основные вопросы олимпиады:

• «Образование светское и духовное в XIX веке»;
  • «Образование светское и духовное в XX веке»;
  • «30-летие Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета»;
  • «Церковь и государство в 1920-е годы».

Участники занятий лектория заметили, что темы олимпиады продолжают тему образования в стране, взятую за основу прошлогодней олимпиады по ОПК.