В Череповце состоялось открытие православной выставки-ярмарки

С 15 по 24 декабря 2022 года в Физкультурно-оздоровительном комплексе города Череповца проводится выставка-ярмарка «Череповец православный» с участием монастырей и храмов России, Сербии, Молдовы, Крыма, Чувашии, Удмуртии.

 

15 декабря состоялось торжественное открытие ярмарки. Мероприятие началось с молебна о призывании помощи Святого Духа на всякое доброе дело. Молебное пение совершил секретарь Череповецкой епархии, благочинный Центрального округа, почетный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Александр Куликов в сослужении настоятеля храма Рождества Христова города Череповца протоиерея Сергия Сергеева и благочинного Устюженского округа, настоятеля Казанского храма города Устюжны протоиерея Константина Лобанова.

По завершении богослужения протоиерей Александр Куликов поздравил собравшихся со значимым для города событием – открытием выставки — и отметил, что целью ее проведения являются не только материальная поддержка приходов и монастырей, но и духовно-просветительская, миссионерская деятельность, а также приобщение общественности к православной культуре и духовному пению.

После молебна состоялся концерт фолк-группы «Лыком шито» с участием поэта-исполнителя Павла Широглазова, композитора и певицы Светланы Сиротиной, музыкантов Алексея Щербинина и Василия Панфилова.

Напомним, что ярмарка работает с 10:00 до 19:00.

На выставке пребывают святыни Череповецкой епархии: Казанская икона Божией Матери, которой жителей города Устюжны благословил праведный Иоанн Кронштадтский; икона «Собор Белозерских святых» из храма Богоявления Господня города Белозерска и икона мученика Авраамия Болгарского из храмового комплекса в честь святителя Николая Чудотворца города Череповца. Перед святынями ежедневно в 12:00 совершаются молебны.

На ярмарке представлены изделия церковного искусства и народных промыслов и ремесел; печатная, аудио- и видеопродукция религиозного и духовно-нравственного содержания, а также светская продукция.

Организаторы приглашают всех посетить выставку-ярмарку «Череповец православный».