В Череповце состоялось открытие курсов для преподавателей Основ православной культуры

26 сентября 2023 года в актовом зале Череповецкого государственного университета состоялось открытие курсов повышения квалификации для педагогов, преподающих предмет «Основы православной культуры».

Со словами приветствия к педагогам обратились Глава города Череповца Маргарита Гусева, ректор Череповецкого государственного университета Екатерина Целикова и начальник Управления образования мэрии города Череповца Мария Барабанова.

Также перед собравшимися выступил благочинный Южного округа, настоятель храма Покрова Божией Матери деревни Конечное Череповецкого района протоиерей Александр Краев, представивший слушателям выступление на тему «Значимость курса «Основы православной культуры» для семьи и школы».

С задачами и содержанием курсов слушателей ознакомила директор Гуманитарного института, заведующая кафедрой отечественной филологии и прикладных коммуникаций доктор филологических наук, профессор Елена Грудева.

Проходящие в течение восьми недель курсы включают в себя лекции, практические занятия, семинары и итоговую аттестацию в форме защиты проектов.

Педагоги познакомятся с нормативно-правовыми основаниями курса ОРКСЭ, методикой преподавания учебных дисциплин духовно-нравственной направленности, церковными дисциплинами  Основами православного вероучения, Христианской этикой, Христианским учением о Церкви, историей Вселенского Православия и историей Русской Православной Церкви, Основами православной культуры.

Также предусмотрено посещение экскурсий и открытых уроков в воскресных школах храмов города Череповца, участие в богослужениях.

Напомним, что Череповецкая епархия оказывает педагогам и учащимся общеобразовательных школ всестороннюю поддержку. Это организация паломнических поездок, обучающих семинаров, лекториев; приглашение специалистов из других городов и регионов; обеспечение учебными пособиями по Основам православной культуры и другие виды помощи.