В Череповце состоялось открытие и Пленарное заседание IX Таисиинских образовательных чтений

15 ноября 2023 года в актовом зале мэрии города Череповца состоялось открытие и Пленарное заседание IX Таисиинских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», которые являются региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений.

В мероприятии приняли участие руководство города, депутаты Городской думы, главы управ, главы и начальники управлений образования муниципальных округов, члены Общественного совета Вологодской области, сопредседатели областного совета «Согласие», руководители образовательных учреждений Череповца, духовенство Череповецкой епархии, руководители и сотрудники епархиальных отделов и комиссий.

Пленарное заседание открыло выступление молодежного хора Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

Затем с приветственным словом и докладом по тематике чтений выступил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, отметив, что именно православие является основополагающей доминантой в развитии российской культуры.

Глава города Череповца Маргарита Гусева, поприветствовав собравшихся, обратилась к аудитории с сообщением о взаимодействии власти города, системы светского образования и культуры с Череповецкой епархией. Маргарита Павловна отметила, что стратегия развития города Череповца, включающая такие направления как «вера» и «патриотизм», во многом пересекается с направлениями работы епархии.

Начальник Управления образования мэрии города Череповца Мария Барабанова поздравила участников мероприятия с открытием Чтений и представила слушателям доклад о взаимодействии системы светского образования с Череповецкой епархией.

Мария Геннадьевна подчеркнула успешную реализацию модуля «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики», о чем убедительно свидетельствует повышение процента выбора предмета более чем в два раза.

Своими размышлениями по теме чтений с участниками мероприятия поделилась директор областного духовно-просветительского центра «Северная Фиваида», член Общественной палаты Вологодской области Надежда Тихомирова.

С докладом на тему «Церковно-государственные отношения в России: история и современность» выступил Сергей Олегович Шаляпин, доцент кафедры государственного и международного права Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова, кандидат исторических наук, заслуженный работник высшего образования РФ.

Участники Пленарного заседания поразмышляли о связи православия с отечественной культурой, взаимоотношениях Церкви и общества и предназначении человека в современном мире.

Также вниманию собравшихся был представлен информационный видеоролик о Международных Рождественских образовательных чтениях, подготовленный епархиальным отделом религиозного образования и катехизации.

В рамках чтений состоялось награждение победителей Регионального тура XIX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В последующие дни в ходе Таисиинских чтений состоится работа шести секций.

Напомним, что данные чтения посвящены подвижнице благочестия игумении Таисии (Солоповой)  настоятельнице Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря, много потрудившейся на ниве духовного образования и просвещения.