В Череповце состоялось городское родительское собрание

21 марта 2023 года во Дворце химиков города Череповца прошло городское родительское собрание по выбору модуля в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

На собрании присутствовали свыше четырехсот участников, в их числе директора общеобразовательных школ, педагоги, реализующие курс ОРКСЭ, родители третьеклассников, сотрудники епархиального Отдела религиозного образования и катехизации и учителя воскресных школ Череповецкой епархии.

В мероприятии также приняли участие мэр города Череповца Вадим Евгеньевич Германов, глава города Маргарита Павловна Гусева, заместитель мэра города Наталья Владиславовна Стрижова, начальник Управления образования мэрии города Череповца Мария Геннадьевна Барабанова и гость из Санкт-Петербурга – режиссер — документалист Валерий Николаевич Татаров.

Целями встречи стали предоставление родителям школьников полной информации о курсе «Основы религиозных культур и светской этики» и обсуждение проблем духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Мероприятие открыл спектакль «Дойти до неба» с вокальными и хореографическими номерами сольных исполнителей и творческих коллективов города.

К присутствующим обратилась глава города Маргарита Гусева, отметив особую важность духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей, привития им семейных ценностей при формировании личностных качеств характера.

Благочинный Южного округа, настоятель храма Покрова Божией Матери деревни Конечное протоиерей Александр Краев огласил приветственное слово епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия к участникам собрания. В своем обращении Преосвященнейший владыка отметил особую важность духовно-нравственного воспитания школьников на основе православной традиции как для самого ребенка и его будущего, так и для семьи, общества и государства.

Начальник Управления образования мэрии города Череповца Мария Барабанова рассказала педагогам и родителям о государственной политике по духовно-нравственному воспитанию, подробно осветила содержание всех модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики», а также представила презентацию учебника по Основам православной культуры под научной редакцией О.Ю. Васильевой.

Аудитории был показан видеоролик по предметной области «Основы православной культуры», подготовленный педагогическим коллективом средней школы №24 города Череповца, являющейся городским ресурсным центром по духовно-нравственному воспитанию.

Режиссер — документалист Валерий Татаров поделился своим опытом воспитания детей, подчеркнув, что духовно-нравственный фундамент, заложенный семьей, школой и Церковью помогает ребенку выстоять в этом непростом мире.

Родительская общественность города Череповца не только получила полную информацию о модулях курса «Основы религиозных культур и светской этики», но и возможность пообщаться с представителями власти города, Управления образования, священнослужителями епархии и в открытом диалоге совместно решить имеющиеся проблемы.

Городское родительское собрание завершил творческий номер в исполнении вокально-эстрадной студии «Мечта» Центра детского творчества.

Также вниманию педагогов и родителей была представлена выставка работ «Святыни Вологодчины», подготовленная воспитанниками Детской художественной школы №1 города Череповца.