В Череповце состоялось городское родительское собрание

26 февраля 2024 года в МАУК «Дворец металлургов» города Череповца состоялось городское родительское собрание по выбору модуля в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики», собравшее более трехсот участников — директоров общеобразовательных школ, педагогов, реализующих курс ОРКСЭ, родителей третьеклассников, сотрудников Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии.

В мероприятии также приняли участие епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, глава города Маргарита Павловна Гусева, заместитель мэра города Наталья Владиславовна Стрижова, начальник управления образования мэрии города Череповца Мария Геннадьевна Барабанова, петербургский тележурналист, публицист Валерий Николаевич Татаров.

Целью встречи стало обсуждение проблем духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и предоставление родителям школьников информации о курсе «Основы религиозных культур и светской этики».

Мероприятие открыло выступление молодёжного хора Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

Затем директор МАОУ «Женская гуманитарная гимназия» Наталья Ивановна Анашкина рассказала о государственной политике по духовно-нравственному воспитанию, осветила содержание всех модулей курса ОРКСЭ, более подробно остановившись на предмете «Основы православной культуры», который сама преподаёт воспитанницам гимназии.

Аудитории был показан видеоролик по ОПК, подготовленный педагогическим коллективом МАОУ «СОШ №24» города Череповца, являющегося городским ресурсным центром по духовно-нравственному воспитанию.

После просмотра видеоролика к участникам собрания обратился Преосвященнейший Игнатий, отметив особую важность духовно-нравственного воспитания школьников на основе православной традиции как для самого ребёнка, так и для семьи, и для общества. Владыка осветил важные вопросы, возникающие в выборе и преподавании «Основ православной культуры», и представил учебник по «Основам православной культуры» под научной редакцией О.Ю. Васильевой.

Затем к собравшимся обратилась глава города Маргарита Гусева, подчеркнув важность духовно-нравственного воспитания детей на основе православной традиции.

В ходе собрания родительская общественность города Череповца получила полную информацию о модулях курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Городское родительское собрание завершили творческие номера в исполнении вокально-эстрадной студии «Мечта», воспитанников МАОУ ДО «Центр детского творчества и методического обеспечения» и хора МАОУ «СОШ №26» города Череповца.