В Череповце состоялись занятия лектория по подготовке школьников к олимпиаде по Основам православной культуры

В Череповце набирает обороты подготовка к Общероссийской олимпиаде по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру Православную!» среди учащихся общеобразовательных школ.

Отдел религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии и Управление образования мэрии города Череповца уже много лет сотрудничают, обмениваются опытом, проводят совместные мероприятия. Перед проведением ежегодной общероссийской олимпиады по Основам православной культуры, организуемой Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, традиционно проводятся очные и дистанционные лектории для школьников.

В 2021-2022 учебном году основными темами олимпиады заявлены:

1.       «Русская школа XVIII —  начало ХХ вв. (от Петра I до 1917)».

2.      «210-летие Императорского Царскосельского лицея».

3.      «Петровская эпоха».

4.      «15-летие восстановления единства Русской Православной Церкви».

Завуч воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья Татьяна Петрова в течение месяца провела 4 онлайн-лектория на заданные темы. Встречи со старшеклассниками состоялись в Центре детского творчества и методического обеспечения города Череповца в дистанционном формате при организационной и технической поддержке директора центра Светланы Егошиной, заместителя директора Юлии Кузнецовой, ответственного за мероприятие методиста Марины Веселовой.