В Череповце состоялись XXI Малые Таисиинские чтения

20 января 2024 года в духовно-просветительском центре «Соборная Горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца состоялись ХХI Малые Таисиинские чтения «Православие и культура Русского Севера».

Организаторами мероприятия выступили Управление образования мэрии города Череповца и Отдел религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии.

Пленарное заседание открыло выступление молодёжного хора Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

Затем к собравшимся с приветственным словом обратился епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий. Преосвященнейший владыка поблагодарил школьников и педагогов за исследовательские труды и усердие в изучении церковной истории малой родины, а также пожелал участникам чтений плодотворной работы и творческих успехов.

По окончании Пленарного заседания работа чтений продолжилась на четырех секциях, руководителями которых выступили педагоги общеобразовательных и воскресных школ.

В своих докладах школьники представили итоги поисковой, творческой и исследовательской работы, рассказали о местных святынях, подвижниках благочестия, выдающихся земляках и современной жизни приходов Череповецкой епархии.

После секций состоялось подведение итогов работы чтений и награждение победителей. Лучшие работы участников были отмечены дипломами.

Также прошла церемония вручения дипломов победителям муниципального тура общероссийской олимпиады по «Основам православной культуры».

Лучшие доклады участников чтений планируется опубликовать в епархиальном журнале.

Напомним, что Малые Таисиинские чтения ежегодно проводятся в Череповецкой епархии в память о подвижнице благочестия настоятельнице Леушинского монастыря игумении Таисии (Солоповой).

Уже третье десятилетие они, способствуя духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, собирают педагогов и обучающихся общеобразовательных и воскресных школ, социальных центров, учреждений дополнительного образования, студентов колледжей и высших учебных заведений для научного и творческого диалога и обмена опытом в исследовательской работе.