В Череповце состоялись Чечулинские чтения

11 ноября 2023 года в Центральной городской библиотеке имени В. В. Верещагина состоялись XXII краеведческие Чечулинские чтения.

Организаторами мероприятия выступили Управление по делам культуры мэрии города Череповца и МАУК «Объединение библиотек».

Чтения неизменно собирают людей, интересующихся историей родного края, своей малой родины и объединяют краеведов, историков, педагогов, студентов, учащихся, сотрудников приходов.

Мария Трубицына — кандидат филологических наук,​ доцент кафедры отечественной филологии и прикладных коммуникаций, библиотекарь храма Рождества Христова выступила с докладом: «Газета «Радуга» как летопись жизни прихода храма Рождества Христова города Череповца».

Выступающие рассказывали о святынях родного края,​ подвижниках благочестия​ и выдающихся земляках. Чтения вызвали интерес и обсуждения у аудитории.

Чечулинские чтения проходят в память о Николае Дмитриевиче Чечулине  известном ученом, исследователе русской истории 18 века, искусствоведе и библиотекаре. Мероприятие проводится в Центральной городской библиотеке ежегодно,​ с 2002 года.