В Череповце состоялась защита учащимися проектов конкурса «Служение Отечеству»

21 апреля 2023 года на базе Центра детского творчества и методического обеспечения города Череповца состоялся городской истоковедческий конкурс проектов «Служение Отечеству».

Мероприятие проводилось в рамках совместного плана по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи Управления образования мэрии города Череповца и Череповецкой епархии.

В конкурсе приняли участие учащиеся 4-х и 10-х классов общеобразовательных школ города.

Конкурсанты представили актуальные для нашего времени проекты о героях Великой Отечественной войны и участниках Афганской и Чеченской войн, о героях специальной военной операции, о своей семье как примере служения Отечеству, о славных страницах истории России и малой родины.

Ученица 4-го класса школы №24 Дарья Устинкина в проекте «России верные сыны» рассказала о череповецком офицере Александре Шестакове, год назад геройски погибшем при проведении специальной военной операции.

Обучающиеся 10-го класса школы №4 Алиса Вдовичева и Анастасия Некрасова представили проект «Ангелы в белых халатах» о врачах и медицинском персонале, самоотверженно боровшихся за человеческие жизни в моногоспиталях во время пандемии.

Группа 4-го класса школы №41 в проекте «Агитбригада как форма воспитания базовых духовно-нравственных и социокультурных ценностей»  рассказала о своей активной деятельности по изучению родного края, святынь и героев Вологодчины, а также истории семьи.

От Череповецкой епархии в работе экспертной комиссии приняла участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко.

Члены жюри отметили высокий уровень проектов учащихся в этом году, их исследовательский характер, самостоятельность, оригинальность формы представления и разнообразный наглядный материал.