В Череповце состоялась защита проектов педагогов

С 28 по 30 ноября 2023 года в Череповецком государственном университете состоялась защита проектов слушателями курсов повышения квалификации по предмету «Основы православной культуры», организованных Череповецкой епархией совместно с Управлением образования мэрии города Череповца и Череповецким государственным университетом.

Проекты своих уроков по Основам православной культуры представили девяносто педагогов общеобразовательных школ, прошедших обучение на 72-часовых курсах.

В рамках итоговой аттестации учителя в составе команд разработали один из уроков, представленных в учебнике «Основы православной культуры» под редакцией О. Ю. Васильевой, и комплект учебно-методических материалов к нему.

В работе итоговой аттестационной комиссии приняли участие епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, преподаватель Московской духовной академии протоиерей Владимир Янгичер, благочинный Южного округа протоиерей Александр Краев, начальник Управления образования мэрии города Череповца Мария Барабанова, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко, преподаватели курсов.

Преосвященнейший Игнатий поблагодарил педагогов за выбор предмета «Основы православной культуры» и отметил:

«Многие из вас преподают в этом учебном году данный модуль впервые. Это великое дело нести молодому поколению свет православной веры, традиции родной культуры. Ваши слова, как семена, упадут на благодатную почву детских душ и со временем, верю, принесут добрые плоды. Конечно, будет трудно, ведь, чтобы помочь возрастать детям духовно, нужно будет духовно возрастать и вам. Если будут вопросы, обращайтесь к нам  поможем».

Протоиерей Владимир Янгичер поблагодарил за приглашение участвовать в итоговой аттестации, поздравил учителей с окончанием курсов и подчеркнул, что познание родной культуры для детей это духовная безопасность и единственно правильный жизненный ориентир.

По завершении обучения на основе разработанных преподавателями методических материалов по курсу «Основы православной культуры» будет создан и передан в Управление образования города банк уроков для учителей, преподающих данный предмет.