В Череповце состоялась защита обучающимися проектов конкурса «Служение Отечеству»

19 апреля 2024 года на базе МАОУ «Центр детского творчества и методического обеспечения» города Череповца состоялся городской истоковедческий конкурс проектов «Служение Отечеству».

Мероприятие проводилось в рамках совместного плана по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи управления образования мэрии города Череповца и Череповецкой епархии.

В конкурсе приняли участие обучающиеся 3-х, 4-х, 5-х и 9-х классов общеобразовательных школ города.

Конкурсанты представили проекты о святых родной земли, о выдающихся земляках, о воинах — героях и славных страницах истории России и Вологодчины.

Прозвучали доклады об уроженце Череповецкого уезда, известном враче Николае Михайловиче Амосове и о ныне здравствующем главном враче областной клинической больницы №2 Андрее Геннадьевиче Пулине.

Третьеклассницу из школы №4 Юлию Капотину заинтересовала история памятника медицинской сестре в городе Череповце.

Все проекты имели высокий уровень, носили исследовательский характер, отличались самостоятельностью и оригинальностью формы представления.

В работе экспертной комиссии от Череповецкой епархии приняла участие руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко.