В Череповце состоялась презентация сборника материалов конференций, посвященных игумении Таисии (Солоповой)

4 декабря 2023 года в актовом зале Дома детства и юношества «Дом знаний» города Череповца состоялась презентация книги «Гори во мне, светильник веры…» – сборника материалов научно-практических конференций 2015 и 2022 годов, посвященных настоятельнице Леушинского монастыря игумении Таисии (Солоповой).

В мероприятии приняли участие авторы статей, вошедших в сборник, его составители и издатели, почитатели подвижницы игумении Таисии (Солоповой).

Торжественный вечер открыло выступление молодежного хора Череповецкой епархии (регент – Елена Сергеева).

В начале мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, поблагодарив за труды причастных к изданию сборника и поздравив всех с выходом книги.

Затем состоялись выступления почетных гостей и составителей сборника.

Заместитель руководителя управления по делам культуры г. Череповца Светлана Валериевна Волохова и генеральный директор ООО «Издательский Дом «Порт-Апрель»» Елена Васильевна Рогачева поделились впечатлениями от знакомства с биографией Всероссийской матушки и личным отношением к подвижнице.

Директор Гуманитарного института Череповецкого государственного университета Елена Валерьевна Грудева познакомила собравшихся с ходом работы над книгой и своими размышлениями о её значении для будущих поколений.

Доцент кафедры социальных коммуникаций и медиа Череповецкого государственного университета Алексей Евгеньевич Новиков провел презентацию содержания сборника, кратко рассказав о его статьях и их авторах.

Ведущей мероприятия выступила Елена Евгеньевна Кузьмина, главный режиссер и актриса Филармонического собрания г. Череповца.

На вечере прозвучали теплые слова в адрес почившего сенатора Совета Российской Федерации Елены Осиповны Авдеевой, принимавшей активное участие в организации мероприятий Всероссийской научно-практической конференции «Гори во мне, светильник веры…» и сохранении памяти об игумении Таисии.

Украшением мероприятия стали романсы на стихи игумении Таисии в исполнении череповецкого композитора, артистки Филармонического собрания г. Череповца Татьяны Борисовны Дурновой.

В заключении владыка Игнатий подарил авторам и гостям презентации книгу «Гори во мне, светильник веры…».