В Череповце состоялась презентация книги о священномученике Философе Орнатском

25 февраля 2024 года в духовно-просветительском центре «Соборная Горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца состоялась презентация книги Олега Дубиничева «Орнатские. В память вечную будет праведник».

Во встрече приняли участие прихожане храмов Череповца, горожане, интересующиеся церковной историей края, а также представители рода Орнатских, проживающие в Череповце  правнучка протоиерея Философа Орнатского Ирина Валерьевна Ильинская, правнучки протоиерея Иоанна Орнатского Ольга Борисовна и Анна Борисовна Дубровские и Людмила Яковлевна Орнатская.

Творческое мероприятие открыло выступление молодёжного хора Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

В начале вечера с приветственным словом к собравшимся обратился епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий. Преосвященнейший владыка подчеркнул важность сохранения памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и поблагодарил автора за труды.

После этого своими воспоминаниями со слушателями поделилась настоятельница Новолеушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря села Мякса игумения Кирилла (Червова), рассказав о первой встрече и последующем общении с внучкой протоиерея Философа – Ириной Николаевной Орнатской.

Затем автор книги Олег Дубиничев рассказал об истории создания романа, поиске информации и встречах с разными людьми, а также отметил трудности, с которыми он столкнулся, описывая церковную историю и современную жизнь, личности известных церковных деятелей конца XIX-начала XX веков.

Участникам презентации был показан видеосюжет с обращением и отзывом о романе председателя Союза писателей города Санкт-Петербурга, члена-корреспондента Петровской академии науки и искусства, члена высшего творческого совета Союза писателей России Александра Григорьевича Скокова.

Также на мероприятии была представлена Казанская икона Пресвятой Богородицы, подаренная семье Орнатских протоиереем Иоанном Сергиевым, известным многим ныне как праведный Иоанн Кронштадтский.

В завершение встречи автор поблагодарил всех, оказавших помощь в создании книги.