В Череповце состоялась научно-практическая конференция по работе с семейными клубами трезвости

23 ноября 2023 года по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия в городском молодежном центре Череповца состоялась научная конференция «Век живи – век учись: образование и семейная трезвость» и практическая мастерская «Подходы и методы работы семейного клуба трезвости».

Мероприятие проводилось в рамках секции по социальному служению IX Таисиинских образовательных чтений.

Инициаторами проведения конференции выступили Череповецкая епархия и Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости г. Москвы.

С приветственным словом к участникам встречи обратился руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Череповецкой епархии иеромонах Нил (Хоменец). Выступающий подчеркнул актуальность представленной темы и поблагодарив представителей общественного движения г. Москвы за сотрудничество с епархией.

Целью проведения мероприятия было получение знаний и навыков в области профилактики зависимого поведения, а также знакомство слушателей с семейной программой профилактики зависимого поведения «семейные клубы трезвости». Конференция стала продолжением круглого стола «Создай свою территорию трезвости. Семейный клуб трезвости на приходе», который проходил в Череповце 7-8 октября 2021 года. Результатом предыдущей встречи стало создание приходского семейного клуба трезвости при храме преподобного Сергия Радонежского.

В конференции «Век живи – век учись: образование и семейная трезвость» приняли участие духовенство Череповецкой епархии, социальные работники приходов, психологи и волонтеры, представители общественных организаций и учреждений города Череповца, занимающиеся помощью семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Спикерами мероприятия выступили: протоиерей Сергий Попов, клирик Елисаветинского храма города Красногорска, член Епархиальной комиссии по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Одинцовской епархии; Андрей Магай, врач психиатр-нарколог, заместитель председателя Московского общественного движения семейных клубов трезвости; Яна Зотова, ведущая семейного клуба трезвости в Петровском Парке; Кирилл Чеботарёв, религиовед, психолог. Гости поделились опытом клубной работы, строящейся на основе биопсихосоциодуховного подхода и духовно-ориентированного диалога.

Также опыт активной работы по профилактике зависимого поведения представили руководитель Комиссии по работе с зависимыми от психоактивных веществ Череповецкой епархии иерей Михаил Селиверстов и руководитель социальной службы храма преподобного Сергия Радонежского Наталия Очеленкова.

Конференция завершилась практической частью, на которой были опробованы приемы и методы, помогающие выявлению проблем участников семейного клуба трезвости и пути их решений.