В Череповце прошли XIX Малые Таисиинские чтения

18 декабря 2021 года по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия в духовно-просветительском центре «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца состоялись XIX Малые Таисиинские чтения. Они были посвящены 350-летию со дня рождения Петра I и юбилейным датам храмов и монастырей Череповецкой епархии.

Организаторами мероприятия традиционно выступили Череповецкая епархия и Управление образования города Череповца.

Благодаря участию в Чтениях школьники приобщаются к непреходящим духовно-нравственным ценностям, к историческому прошлому и настоящему Родины; в выступлениях учащихся подводятся итоги их поисковой, творческой, исследовательской работы в деле изучения памятников православной культуры, традиций и искусства, жизни подвижников Вологодского края и земли Русской.

На пленарном заседании педагоги, дети и родители увидели фильм «Сердце Череповца», созданный к 75-летию возобновления богослужебной жизни Воскресенского собора и рассказывающий об истории и современной жизни храма. Перед участниками мероприятия выступили создатели фильма: режиссер, член Союза писателей России Татьяна Ржанникова и звукооператор Сергей Меньшаков.

После пленарного заседания состоялась работа пяти секций. С докладами выступили учащиеся общеобразовательных и воскресных школ города Череповца и района, воспитанники центров дополнительного образования, члены молодежных объединений.

Чтения прошли в очно-заочном формате. По окончании руководитель Отдела религиозного образования епархии Лариса Федченко, завуч воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья Татьяна Петрова и преподаватель Череповецкого государственного университета Ольга Кобякова вручили победителям и участникам Таисиинских чтений дипломы и подарки.