В Череповце прошли ХХ Малые Таисиинские чтения

Епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий принял участие в работе ХХ Малых епархиальных Таисиинских чтений, которые прошли 17 декабря 2022 года в духовно-просветительском центре «Соборная горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца.

 

Тема форума этого года звучит так: «Подвижники, выдающиеся личности и святыни Череповецкого края». Организаторами чтений выступили Управление образования города Череповца и Отдел религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии.

Ведущая мероприятия — преподаватель Череповецкого государственного университета Ольга Кобякова — отметила, что юбилейные чтения уже в 20-й раз собирают педагогов и учащихся общеобразовательных и воскресных школ, социальных центров, учреждений дополнительного образования, студентов колледжей и высших учебных заведений для научного и творческого диалога, преемства опытом.

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец), пожелав школьникам и педагогам плодотворной работы и творческих успехов.

В пленарной части группа учащихся воскресной школы Архиерейского подворья Воскресенского собора выступила с литературно-музыкальной композицией, посвященной детству и юности игумении Таисии (Солоповой).

Затем состоялась работа пяти секций. В докладах школьники представили итоги поисковой, творческой и исследовательской работы, рассказали о выдающихся земляках, подвижниках благочестия, новомучениках своего края, об истории православных святынь, о современной жизни приходов.

Участие в чтениях объединяет детей, педагогов и родителей в увлекательном и полезном для духовного возрастания совместном труде.

Итоги чтений подвел Преосвященнейший Игнатий, поблагодарив учащихся за их усердие, работу и увлеченность, интерес к православию, изучение святынь родного края, истории и традиций России и Вологодчины.

 

По окончании пленарного заседания владыка вручил дипломы и памятные подарки победителям и участникам XX Малых Таисиинских чтений, а также победителям регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и епархиального конкурса, посвященного преподобному Сергию Радонежскому.