В Череповце прошел муниципальный тур Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры

21 января 2023 года в Череповце состоялся муниципальный тур Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру Православную!».

В этом году озвучены следующие темы форума:

·         «Образование духовное и светское в XIХ-ХХ веках»;

·         «Тридцатилетие Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета»;

·         «Церковь и государство в 1920-е годы».

В муниципальном туре показали свои знания по истории и православной культуре учащиеся четвертых — седьмых классов из семнадцати общеобразовательных школ города Череповца.

В работе жюри приняли участие преподаватели истории, предмета «Истоки», курсов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» школ города.

От Череповецкой епархии в состав жюри вошли руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко и завуч воскресной школы духовно-просветительского центра «Соборная горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора Татьяна Петрова.

Ранее, в ходе подготовки к олимпиаде, педагог Татьяна Петрова провела для участников лекции в дистанционном и очном форматах.

Победители муниципального тура пройдут в следующий, региональный, тур общероссийской олимпиады.