В Череповце прошел конкурс для учителей «Педагогика души»

28 февраля 2023 года в средней общеобразовательной школе №24 города Череповца состоялся конкурс методических разработок «Педагогика души».

Учителя двенадцати общеобразовательных школ города представили свои методические разработки, а также показали интересные и полезные мастер-классы.

Знакомя жюри со своим опытом работы по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию, преподаватели рассказали о разнообразных методических формах, применяемых ими в обучении: интегрированных уроках, внеурочной и волонтерской деятельности, интеллектуально-познавательных и квест-играх, создании совместных проектов и тематических видеороликов.

Члены жюри узнали, как во время занятий педагоги раскрывают школьникам темы любви и верности к России и малой родине, беседуют об отношениях к ближнему и семейных ценностях, о милосердии и прощении, об умении дружить и вовремя приходить на помощь. Также конкурсанты показали возможности воспитания обучающихся через краеведческую деятельность, ознакомление детей с историей и современной жизнью родного края, православными святынями и традиционной культурой.

В работе жюри от Череповецкой епархии приняла участие руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко.

Мероприятие прошло в рамках совместного плана работы по духовно-нравственному воспитанию Череповецкой епархии и Управления образования мэрии города Череповца.