В Череповце проходят Дни православной культуры

С 6 по 24 мая 2024 года в городе Череповце проводятся Дни православной культуры, приуроченные к главному христианскому празднику – Воскресению Христову, Пасхе.

Организаторами мероприятия стали Череповецкая епархия, мэрия города Череповца, управления образования и культуры мэрии города Череповца.

Дни православной культуры объединили представителей Череповецкой епархии и работников музеев, преподавателей и обучающихся общеобразовательных школ и колледжей города, Череповецкого государственного университета, педагогов и воспитанников дошкольных учреждений и организаций дополнительного образования.

В ходе реализации цикла мероприятий состоялись конкурс детских проектов «Святые земли Череповецкой» и творческий конкурс «Пасху радостно встречаем», а также Пасхальный фестиваль, на котором по итогам конкурса была оформлена выставка и прошло награждение победителей.

В рамках Дней православной культуры епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, священнослужители храмов и педагоги воскресных школ городских приходов проводят для студентов, школьников, воспитанников дошкольных учреждений экскурсии по храмам и беседы в образовательных учреждениях.

С окончанием Дней православной культуры мероприятия для детей в храмах города не завершатся — в июне череповецкие приходы и воскресные школы будут проводить для участников городских пришкольных лагерей познавательные экскурсии, беседы о вере и Церкви и  интересные мастер-классы.