В Череповце почтили память жертв политических репрессий

30 октября 2022 года, в День памяти жертв политических репрессий, в Макаринской роще, вблизи кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, у знака жертвам политических репрессий состоялось общегородское мероприятие.

Это мероприятие посвящено памяти людей, пострадавших в ходе политических репрессий, в том числе претерпевших гонения священнослужителей, монашествующих и мирян Череповецкой епархии.

Памятный знак в роще появился неслучайно, так как на ее территории в 1940-1950-х годах находился один из лагерей НКВД. Заключенные исправительно-трудового лагеря работали на строительстве бетонного и кирпичного заводов, железнодорожных путей и бытовых объектов.

Сегодня, чтя память пострадавших, в мероприятии приняли участие ветераны, члены городской Ассоциации жертв политических репрессий, сотрудники Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии, представители дружины юных разведчиков «Череповец» Архиерейского подворья Воскресенского собора, школьники полицейского класса «Рысь» средней общеобразовательной школы №28, горожане.

С приветственным словом к собравшимся обратились: заместитель председателя Череповецкой городской Думы Сергей Николаевич Макаров, член правления Ассоциации жертв политических репрессий Наталья Ивановна Курепина, секретарь Череповецкой епархии протоиерей Александр Куликов.

Имена пострадавших зачитали представители дружины юных разведчиков «Череповец» и учащиеся полицейского класса «Рысь».

В завершении мероприятия его участники почтили память жертв репрессий минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

После мероприятия в роще почетный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Александр Куликов совершил в кафедральном соборе города Череповца панихиду по всем православным христианам, безвинно погибшим во время репрессий или находившимся в заключении без вины.

На богослужении молились ветераны, участники памятного мероприятия, прихожане кафедрального собора. По завершении панихиды отец Александр обратился к собравшимся с пастырским словом, пожелав богомольцам здравия и помощи Божией на всех путях жизни.