В Череповце почтили память жертв политических репрессий

30 октября 2022 года, в день поминовения всех православных христиан, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении, в Макаринской роще, вблизи кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, у Памятного знака жертвам политических репрессий состоялось общегородское мероприятие, посвященное людям, пострадавшим в ходе политических репрессий, в том числе претерпевшим гонения священнослужителям, монашествующим и мирянам Череповецкой епархии.

В мероприятии приняли участие ветераны, члены городской Ассоциации жертв политических репрессий, сотрудники Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии, представители Дружины юных разведчиков «Череповец» Архиерейского подворья Воскресенского собора, школьники полицейского класса «Рысь» МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №28», горожане.

С приветственным словом к собравшимся обратились: заместитель председателя Череповецкой городской Думы Сергей Николаевич Макаров, председатель Ассоциации жертв политических репрессий г. Череповца Александр Григорьевич Зельцер, секретарь Череповецкой епархии, почетный настоятель кафедрального собора г. Череповца протоиерей Александр Куликов.

Имена пострадавших зачитали представители Дружины юных разведчиков «Череповец» и учащиеся полицейского класса «Рысь» МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №28».

Затем участники мероприятия почтили память репрессированных минутой молчания.

В завершение состоялось возложение цветов к Памятному знаку.

После городского мероприятия в Макаринской роще в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких состоялась панихида по всем православным христианам, безвинно погибшим во время репрессий или находившимся в заключении без вины.

Богослужение совершил почетный настоятель кафедрального собора протоиерей Александр Куликов.

На богослужении молились ветераны, члены Ассоциации жертв политических репрессий, горожане.

По завершении панихиды протоиерей Александр Куликов обратился к собравшимся с пастырским словом, пожелав собравшимся здравия и помощи Божией на жизненном пути.