В Череповце открылся Центр активного долголетия

17 сентября в Череповце состоялось торжественное открытие Центра активного долголетия комплексного социального центра «Забота». Глава города Маргарита Гусева поздравила всех горожан с радостным событием, пожелала успехов и отметила, что человек должен быть активен, счастлив и не одинок в любом возрасте.

С приветствием к сотрудникам центра обратились заместитель начальника управления — начальник отдела, Советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» по связям с государственными органами и общественностью, депутат Законодательного Собрания Вологодской области Людмила Гусева и председатель Общественного совета Департамента социальной защиты населения Вологодской области Наталья Рябова.

Председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Череповецкой епархии иеромонах Нил (Хоменец) в своем приветственном слове отметил, что епархия и приходы активно и многогранно на протяжении долгих лет сотрудничают с социальными учреждениями города и района. Священник обратил внимание присутствующих на то, что пожилые люди особенно нуждаются во внимании, любви и заботе, и заверил в разносторонней поддержке со стороны Православной Церкви. Отец Нил передал поздравления и благословение всем собравшимся от епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия и подарил центру икону покровителей и основателей города преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.

Гости посетили помещения центра, включающие молельную комнату, кабинеты медика и психолога, кабинет социально-бытовой адаптации, релаксации, актовый и тренажерный залы.

Директор центра Елена Краснова поблагодарила всех за внимание, духовную поддержку и финансовую помощь и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. Мероприятие закончилось праздничным чаепитием.