В Череповце открылась экспозиция епархиального музея

В Светлый вторник в городе Череповце, на Советском проспекте, в доме № 2, открылась экспозиция епархиального музея «Возьми свой крест». На выставке представлены экспонаты, отражающие историю православия в годы советской власти.

Это было нелегкое для верующих время, когда на Православную Церковь обрушились небывалые гонения со стороны атеистического государства. Фотографии и кирпичи разрушенных храмов, осколок от колокола, сброшенного со Сретенского храма в селе Даргун, страница «Безбожник» череповецкой газеты «Коммунист», иконы со стертыми ликами — это немые свидетели тех лет.

Чем непримиримей гонения, тем больше подвиг тех, кто, несмотря на преследования, исповедовал православие. Так, Гавриил Петрович Субботин, волостной старшина из деревни Старина, прятал в своем доме монахинь из Парфеновского монастыря; Апполинария Петровна Брехова собирала подписи против закрытия храма в Прягаево; Евдокия Ивановна Артемьева взяла к себе на проживание «блаженного Васеньку», который почитался в народе. Были те, которые переписывали от руки акафисты, молитвы для других, ведь подобную литературу очень трудно было достать. А многие исповедники, как например: священнослужитель Клавдий Тюрнин, который последние пятнадцать лет своей жизни отдал служению в Воскресенском соборе города Череповца, епископ Череповецкий и Кирилловский Тихон… прошли через тюрьмы и лагеря.

Также экспозиция рассказывает и о тех, кто отдал свою жизнь за Христа.

Об экспонатах музея, о судьбах людей поведала присутствующим организатор музея Ольга Михайловна Мануйлова. Настоятель Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец) поделился воспоминаниями детства о том, как его семья в годы гонений праздновала Пасху. Он выразил надежду на то, что посещение музея может вызвать у подрастающего поколения интерес к православной истории своей семьи.

В «Книге отзывов» первые посетители музея — директор Череповецкого центра хранения документации Ольга Анатольевна Косарева, руководитель музея в «Доме знаний» Хазова Наталия Николаевна, председатель Ассоциации жертв политических репрессий Череповца Зельцер Александр Григорьевич, редактор книги «Мы из ХХ века» Елена Фридриховна Булатова — пожелали новому музею успехов в делах.

Последние передали музею гильзы от пуль, фрагменты православных крестиков предположительно с места расстрела близ Череповца.

Посетители музея осмотрели выставку старинных православных книг из коллекции музея.

На открытии экспозиции были показаны слайды, рассказывающие о том, как группа волонтеров оформляла экспозицию: красила витрины, отбирала экспонаты, оформляла и развешивала стенды.

Елена Пивоварова поделилась, как дружно и слаженно шла работа, что позволило за короткий срок оформить экспозицию.

Открытие данной экспозиции — это один из значимых шагов на пути создания и открытия епархиального музея, который не только поможет сохранить память о страницах истории православия в крае, но и будет способствовать духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.