В Череповце освятили Архангельский мост

11 августа 2022 года епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил чин освящения Архангельского моста через Шексну в Череповце.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления, почетный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Александр Куликов, ключарь Воскресенского собора города Череповца иерей Сергий Щербаков и настоятель череповецкого храма преподобного Сергия Радонежского иерей Роман Зайцев.

На освящении одного из важнейших объектов транспортной инфраструктуры региона присутствовали Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, депутат Государственной Думы Алексей Канаев, председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко, глава города Череповца Маргарита Гусева, мэр Череповца Вадим Германов и другие официальные лица.

По завершении чина освящения епископ Игнатий обратился к собравшимся с архипастырским словом.

— Открытие моста состоялось в день празднования иконы Божией Матери Смоленской — Одигитрии, что в переводе означает «Путеводительница», а его освящение — в рождество святителя Николая Чудотворца, верного помощника путешествующих. Также очень символично, что этот мост, названный так звонко и красиво Архангельским, находится по соседству с кафедральным собором, главный престол которого освящен в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Деве Марии благую весть о скором Воплощении Спасителя мира принес Архангел Гавриил. Пусть же благовестник Архангел Гавриил будет защитником и покровителем нашего нового моста, — пожелал архипастырь.

Также владыка передал присутствующим благословение и поздравление главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы.