В Череповце молитвенно отметили день памяти преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких

9 декабря, в день памяти основателей и покровителей города Череповца преподобных Афанасия и Феодосия, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий  совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе.

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Епархиального управления, почетный настоятель кафедрального собора города Череповца митрофорный протоиерей Александр Куликов, настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора Череповца иеромонах Нил (Хоменец), настоятель Троице-Благовещенской Евфросино-Синозерской пустыни игумен Феодосий (Белов), клирик собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Алексий Алин, настоятель Сергиевского храма иерей Роман Зайцев, клирики Воскресенского собора — ключарь иерей Сергий Щербаков, протоиерей Олег Кочубей, иерей Сергий Мельник. Диаконский чин возглавил протодиакон Александр Пивоваров.

За богослужением молились член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Вологодской области Елена Авдеева, глава города Череповца Маргарита Гусева и депутат Череповецкой городской Думы, директор Ассоциации «Строительный Комплекс Вологодчины» Анна Леонова.

Богослужебные песнопения исполнил хор подворья под управлением регента Ларисы Кобзарь.

В конце богослужения было возглашено многолетие Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Савве и епископу Череповецкому и Белозерскому Игнатию с богоспасаемой паствой. Затем архипастырь поздравил всех присутствующих с днем памяти небесных покровителей города преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких и пожелал всем стремиться подражать их смиренному подвижническому подвигу.

Глава города Маргарита Гусева поздравила владыку Игнатия и настоятеля подворья иеромонаха Нила (Хоменца) с общим для всех праздником и выразила надежду на дальнейшее сохранение и возрождение православных храмов, традиций и веры.

Депутат гордумы Анна Леонова отметила, что Воскресенский собор — исток и духовный центр всего города, особенно любимый череповчанами.

За многолетний добросовестный труд правящий архиерей наградил церковной наградой епархиальной медалью преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких III степени руководителя епархиальной Комиссии по церковному строительству Николая Сычева и Архиерейскими грамотами — трудницу собора Валентину Левашову и алтарника Сергея Яшина. В ответном слове отец настоятель поблагодарил епископа Игнатия за соборное богослужение и преподнёс в дар комплект архиерейского облачения.