В Череповце идет подготовка к общегородскому родительскому собранию

10 марта 2023 года в мэрии города Череповца состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению общегородского родительского собрания по выбору модуля в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Данное собрание планируется провести 21 марта 2023 года во Дворце Химиков в 18:00.

Поскольку целью курса «Основы религиозных культур и светской этики» является консолидация усилий Церкви, государства и общества в духовно-нравственном воспитании школьников, то в состав оргкомитета вошли представители мэрии города, управления образования и Череповецкой епархии.

Совещание возглавила заместитель мэра города Череповца Наталья Стрижова.

Со стороны Череповецкой епархии в заседании приняли участие Преосвященнейший Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский, руководитель епархиального Отдела по работе с молодежью иерей Роман Зайцев и руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко.

Заместитель начальника Управления образования мэрии города Череповца Ольга Иванова довела до сведения собравшихся план предстоящего мероприятия.

Владыка Игнатий внес ряд организационных предложений по проведению родительского собрания, а также выразил пожелание о его пространном освещении средствами массовой информации и организации трансляции встречи в онлайн-режиме.

Участники оргкомитета постановили приложить максимум усилий, чтобы встреча с родителями и педагогами прошла на высоком уровне, с широкой информированностью обо всех предметах курса и возможностью получить ответы на вопросы со стороны компетентных специалистов.

Родители третьеклассников прежде, чем сделать свой выбор, услышат отзывы детей, изучавших Основы православной культуры и Основы светской этики, и их родителей.

Предусмотрена и культурная программа: участники собрания смогут увидеть небольшой спектакль «Дойти до неба» и ознакомиться с экспозицией картин учащихся Детской художественной школы №1.

Также запланирована встреча с режиссером-документалистом из города Санкт-Петербурга Валерием Татаровым.