В Череповце готовятся к приезду святыни

31 июля 2023 года в приемной управляющего Череповецкой епархией состоялось совещание рабочей группы, посвященное встрече ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца и вопросам организации пребывания святыни в кафедральном соборе городе Череповца 11-12 августа 2023 года.

В совещании приняли участие: Преосвященнейший Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский; глава города Череповца Маргарита Павловна Гусева; заместитель мэра города Череповца, курирующий социальные вопросы, Наталья Владиславовна Стрижова; заместитель начальника управления по делам культуры Светлана Валериевна Волохова; директор МКУ «Информационное мониторинговое агентство «Череповец» Алексей Брониславович Якунин; руководитель Информационно-аналитического отдела Череповецкой епархии протоиерей Алексий Алин; представители органов правопорядка; СМИ.

От кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких в совещании участвовали: почетный настоятель кафедрального собора протоиерей Александр Куликов, настоятель кафедрального собора иерей Сергий Бондарь, специалист по связям с общественностью кафедрального собора г. Череповца Екатерина Александровна Силина, заведующая трапезной прихода Надежда Александровна Готовская.

На совещании обсуждались рабочие вопросы по встрече святыни и организации доступа к ней верующих, графику совершения молебнов перед мощами великомученика Георгия Победоносца, освещению информации в СМИ и прочее.

Напомним, что 11 августа 2023 года в рамках «Всероссийского молебна о победе» в кафедральный собор преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких (по адресу: Макаринская роща, д. 1) прибудет ковчег с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца.

Принесение мощей из Свято-Троицкой Сергиевой лавры носит всероссийский характер, совершается по 100 городам России с мая по сентябрь 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В своем обращении к участникам принесения ковчега Его Святейшество сказал: «Множество православных людей в самых отдаленных регионах России смогут поклониться доброму воину Христову, явившему перед лицом истязателей крепость веры, невероятное мужество и стойкость…, дабы его предстательством Человеколюбивый Господь приклонил к нам Свою великую милость, даровал нашей стране прочный мир и благоденствие, сотворил ее необоримой для врагов внешних и внутренних. Ныне, когда Святая Русь переживает испытания, … мы с надеждой устремляем взоры ко Владыке всяческих и испрашиваем заступничества Его славных угодников. Святой великомученик Георгий издревле почитается небесным покровителем страны Российской и ее воинства. Он неоднократно являл свою действенную помощь в самых сложных исторических обстоятельствах. Пусть же принесение ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца сплотит всех нас в горячей и искренней молитве об Отечестве. Предстательством великомученика Георгия да сохранит Господь землю Русскую в мире и безмятежии, да оградит народ наш и всю историческую Русь от врагов и дарует нам тихое и безмолвное житие».

Встреча святыни в кафедральном соборе г. Череповца состоится 11 августа 2023 года в 8:00. Молебен великомученику Георгию и Божественную литургию возглавит епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий. По окончании Божественной литургии вокруг кафедрального собора г. Череповца состоится крестный ход со святыней.

В течение дня, 11 августа, в 12:00, 14:00, 16:00, 19:30 перед ковчегом с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца будут совершаться молебны святому.

Кафедральный собор г. Череповца будет открыт 11 августа до 20:30 (в случае необходимости время работы храма будет продлено).

12 августа 2023 г. кафедральный собор будет открыт с 7:00.
Молебны перед святыней будут совершаться в 8:00, 10:30, 12:00, 14:00, 15:30.

Вечернее богослужение – в 16:30.
В 18:30 – молебен.
В 19:00 – торжественные проводы святыни из кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких в город Вологду.