В Череповце епископ Игнатий совершил великое освящение храма праведного Иоанна Кронштадтского и первую Литургию в новоосвященном храме

В день празднования Почаевской иконы Божией Матери в храмовом комплексе Северного микрорайона города Череповца состоялось освящение домовой церкви святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Чин великого освящения и первую Божественную литургию совершил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления, почетный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Александр Куликов; благочинный Южного округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Конечное Череповецкого района протоиерей Александр Краев; настоятель храмового комплекса в Северном микрорайоне города Череповца протоиерей Владимир Беляев; настоятель храма Рождества Христова города Череповца протоиерей Сергий Сергеев; клирики храма Рождества Христова города Череповца протоиерей Олег Кочубей и иерей Иоанн Горев; клирик храма преподобного Сергия Радонежского города Череповца иерей Михаил Ширунов; клирик храма Пророка Илии деревни Абаканово Череповецкого района иерей Николай Лапин; куратор «Иоанновской семьи», клирик Сурского Иоанновского женского монастыря (Архангельская епархия) иерей Кирилл Франков; настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского города Сокола (Вологодская епархия) иерей Андрей Пучин.

Служение диаконского чина возглавил диакон Дионисий Петров.

Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

За богослужением молились глава города Череповца Маргарита Павловна Гусева, настоятельница Новолеушинского Иоанно-Предтеченского монастыря села Мякса игумения Кирилла (Червова), благотворители, строители и благоукрасители новопостроенного храма.

За Литургией была вознесена особая молитва о восстановлении мира, читаемая в храмах по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

По окончании богослужения владыка Игнатий обратился к собравшимся на богослужение с архипастырским словом, в котором поблагодарил отца настоятеля, благотворителей и строителей храма.

В дар новоосвященному храму правящий архиерей передал икону мученика Авраамия Болгарского.

Настоятель храма протоиерей Владимир Беляев поблагодарил владыку Игнатия за попечение о храме и на молитвенную память о торжественном событии преподнес архипастырю образ праведного Иоанна Кронштадтского.

Собравшихся на богослужение также поздравили Маргарита Гусева и игумения Кирилла.

Указом епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия во внимание к трудам и помощи в строительстве храма праведного Иоанна Кронштадтского в Северном микрорайоне города Череповца церковных наград были удостоены:

• Вячеслав Алексеевич Арютин — епархиальной медали преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких 1 степени;
  • протоиерей Владимир Беляев — епархиальной медали преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких 3 степени;
  • Андрей Николаевич Семёнов — епархиальной медали преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких 3 степени;
  • Е.А. Арютин, Н.Ю. Смирнова, А.П. Соколов, В.П. Ромейко, А.В. Кононов, С.Ю. Исупова, М.Н. Голубев, В.А. Коряковский, А.Н. Евсеев, В.С. Егоров, В.Н. Добряков, В.В. Лапин, И.Г. Тимачев, Т.Х. Ахумашев, М.Ю. Малюта и В.А. Виноградов — Архиерейских грамот.