В Чагоде обсудили вопросы взаимодействия приходов епархии с госучреждениями Чагодощенского округа

2 апреля 2024 года, в день памяти преподобномучеников Синозерских, в приходе храма преподобномученика Евфросина Синозерского посёлка Чагода состоялась встреча епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия с представителями образовательных, социальных, медицинских и культурных учреждений и общественности Чагодощенского муниципального округа.

Со стороны епархии в мероприятии приняли участие благочинный Бабаевского округа, настоятель храма преподобномученика Евфросина Синозерского посёлка Чагода протоиерей Роман Подосёнов и священнослужители Бабаевского благочиния, настоятель храма Рождества Христова города Череповца протоиерей Сергий Сергеев, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Нил (Хоменец), руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко, руководитель духовно-просветительского центра «Соборная Горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца Марина Курсакова.

Целью встречи стало обсуждение вопросов взаимодействия приходов Череповецкой епархии с учреждениями образования, медицины, культуры и социальной сферы Чагодощенского района, в том числе, по реализации общих проектов, развитию добровольческого служения, оказанию помощи мобилизованным и их семьям.

Мероприятие началось с выступления молодёжного хора Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

Затем к собравшимся с приветственным словом обратился Преосвященнейший владыка Игнатий. После чего прозвучали выступления представителей Череповецкой епархии и работников различных учреждений Чагодощенского района.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко познакомила собравшихся с ситуацией, сложившейся в Вологодской области в сфере преподавания духовно-нравственных дисциплин, а также рассказала о деятельности профильного отдела, взаимодействии епархии с образовательными учреждениями, сделав акцент на выборе и преподавании предмета «Основы православной культуры» в рамках курса ОРКСЭ и тесном сотрудничестве с педагогами, обучающимися и их родителями.

Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Нил (Хоменец) отметил важность и актуальность социальной работы и представил основные направления деятельности профильного отдела.

Начальник Вологодского отдела Организации Российских Юных Разведчиков, руководитель духовно-просветительского центра «Соборная Горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца Марина Курсакова рассказала о деятельности подворья в сфере добровольческого и молодёжного служения.

Врач Чагодощенской центральной районной больницы Ирина Кувалдова в своём выступлении отметила востребованность сотрудничества медицинских учреждений округа с Череповецкой епархией и предложила возможные формы больничного служения.

Директор Чагодощенского музея истории и народной культуры Людмила Питалина пригласила священнослужителей и сотрудников приходов к участию в мероприятиях музея.

В ходе встречи состоялось обсуждение возможных форм взаимодействия приходов и учреждений Чагодощенского округа. К диалогу присоединились заместитель начальника управления образования Чагодощенского округа Ольга Хрусталева, директор МБОУ «Чагодская средняя общеобразовательная школа» Наталья Басова, журналист общественно-политической газеты «Искра» Татьяна Гузенко, педагоги воскресных школ и прихожане.

Завершая встречу, архипастырь поблагодарил собравшихся за активное участие в мероприятии и подарил управлению образования Чагодощенского муниципального округа и местной школе учебники по «Основам православной культуры», а всем присутствующим — номер журнала «Вестник Череповецкой епархии».