В центре Вологды под открытым небом прозвучала молитва Царице Небесной

7 сентября 2023 года, в канун празднования Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил молебное пение во Владимирской часовне в центральном парке Вологды – Кремлёвском (Архиерейском) саду, что находится рядом с Софийским собором.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь вологодского епархиального управления иерей Роман Попов, настоятель Софийского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, казначей Вологодского епархиального управления иерей Евгений Сизиков, руководитель Службы делопроизводства Вологодской епархии иерей Игорь Шипицын, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершил диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора Вологодского кафедрального собора под управлением регента Дарии Калашниковой.

На богослужение собрались многочисленные прихожане храмов города Вологды. Служба началась с общей молитвы «Царю Небесный», затем духовенство обратилось с молитвенным призыванием к Пресвятой Богородице. За богослужением митрополит Савва прочитал Евангельский отрывок, который читается во все дни Богородичных праздников. В завершении богослужения общенародно была пропета молитва «Царице моя Преблагая».

Часовня Владимирской иконы Божией Матери в Кремлевском парке, построенная в честь 2000-летия с Рождества Христова, открыла свои двери для круглосуточного посещения в начале лета 2023 года по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы. За летний период часовня была оштукатурена, покрашена, украшена цветами, а также было восстановлено архитектурное освещение. В ближайшее время планируется установка иконы с изображением Господа Вседержителя на восточном фасаде часовни.

Фото: Николай Артемов