В Центре творческого развития детей и молодежи «Синергия» прошел семинар для руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений Вологодской области

16 марта по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы и по инициативе Центра народной культуры Департамента культуры Вологодской области на площадке центра «Синергия» состоялся семинар для руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений Вологодской области.

«Современные тенденции в работе с молодежной аудиторией» — так звучала тема семинара.

Организатором мероприятия выступил коллектив автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Центр творческого развития детей и молодежи «Синергия»», директор центра — Наталья Хамрабаевна Тихонова. Куратор семинара – ведущий методист отдела информационно-просветительской работы Центра народной культуры Департамента культуры Вологодской области Елена Витальевна Мельникова.

В семинаре приняли участие 30 руководителей и специалистов из 24 культурно-досуговых центров города Вологды и 16 муниципальных районов Вологодской области: Белозерского, Верховажского, Вологодского, Вытегорского, Грязовецкого, Кичменгско-Городецкого, Кирилловского, Междуреченского, Нюксенского, Сокольского, Сямженского, Тотемского, Усть-Кубенского, Харовского, Чагодощенского и Шекснинского. 

Педагогический коллектив центра подготовил теоретические и практические занятия для специалистов культурно-досуговых учреждений. 

С приветственным словом к коллегам обратилась директор АНО «Синергия» Наталья Хамрабаевна Тихонова. Творческим подарком для гостей стало выступление солистки вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии и воспитанницы «Синергии» Любови Ольховниковой, в исполнении которой прозвучала песня «Мы будущее твое, Россия!»

Далее Наталья Хамрабаевна представила презентацию об основных направлениях и формах работы с детьми и молодежью в центре «Синергия». 

Об экскурсионно-паломнической деятельности как форме работы с детьми и подростками рассказала заместитель директора центра Любовь Николаевна Русских.

Н.Х. Тихонова поделилась опытом деятельности по современным направлениям в презентации «Квест-игра как инновационная форма организации культурно-познавательной, духовно-нравственной и военно-патриотической работы с детьми и молодежью».

Специалисты культурно-досуговых центров приняли участие в практических занятиях. Педагог-организатор, куратор Мария Георгиевна Корконосова и воспитанники отделения «Детский мир» центра «Синергия» Баранова Таисия, Карпов Тимофей, Шипульников Константин, Ластовский Иван, Нощенко София, Новикова Лада и Бочкарева Марьяна подготовили и провели для гостей квест-игру «По страницам любимых книг» и мастер-класс по изготовлению восковых свечей.

Е.В. Мельникова вручила благодарность от исполняющего обязанности директора Центра народной культуры Упадышевой Л.Г. коллективу АНО «Синергия» в лице директора Н.Х. Тихоновой за проведение на высоком профессиональном уровне занятий в рамках семинара для руководителей и специалистов учреждений культуры Вологодской области.

В рамках семинара работники культуры получили сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации.

Мероприятие для гостей центра «Синергия» закончилось чаепитием с пирогами.

О других новостях Центра творческого развития детей и молодежи «Синергия» можно узнать в социальной сети «ВКонтакте»:  https://vk.com/club199085113.