В Центре подготовки церковных специалистов Вологодской духовной семинарии прошло собрание руководителей и педагогов воскресных школ Вологодской епархии

Новый учебный год – это, прежде всего, новые планы. Главной темой обсуждения стала «рабочая» жизнь воскресных школ в предстоящем учебном году: перечень планируемых мероприятий, концертов, походов и экскурсий.

В этом году планируется наладить крепкие связи между приходскими школами епархии с помощью совместных «межшкольных» мероприятий: праздников, концертов, шахматных турниров, спортивных соревнований, семинаров и конференций, дружественных посещений занятий, передачи накопленного опыта.

Педагоги воскресных школ – это люди с горячими сердцами, способные зажечь своими идеями учеников и родителей, способные объединяться. Они занимаются непрерывным самообразованием и повышают свое мастерство: 13  успешно завершили курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Организация приходской воскресной школы и педагогического сопровождения детей в приходской общине», организованные Вологодской духовной семинарией.

Заместитель руководителя епархиального Отдела религиозного образования и катехизации иерей Евгений Краснов, руководитель Центра  подготовки церковных специалистов Вологодской духовной семинарии Бутылкина Елена Владиславовна и методист ОРОиК Чикова Елена Николаевна вручили педагогам удостоверения, памятные подарки, произнесли напутственные слова.

Завершилось собрание чаепитием, где педагоги смогли пообщаться в теплой неформальной атмосфере.