В центре Кронштадта открыли памятник протопресвитеру Александру Желобовскому

Памятник нашему земляку, протопресвитеру военного и морского духовенства дореволюционной России Александру Желобовскому, украсил сквер перед главной достопримечательностью города Кронштадта – Морским собором, сообщает представительство Вологодской области в Северо-Западном федеральном округе.

Чин освящения памятника совершил настоятель Морского собора архимандрит Алексий (Ганьжин).

Первый в истории России протопресвитер военного и морского духовенства — главный священник армии, флота и гвардии, — член Святейшего Синода, духовный писатель Александр Желобовский родился в 1834 году в Белозерском уезде Новгородской губернии (ныне территория Череповецкого района). Александр Желобовский окончил Белозерское духовное училище, затем — Новгородскую духовную семинарию, для поступления в которую, за неимением средств, прошел пешком около 640 километров. После окончания Петербургской духовной академии он стал полковым священником.

С 1888 года и до своей смерти в 1910 году отец Александр был главой российского военного и морского духовенства. Имел право личного доклада императору. Провел реформу по упорядочиванию военного и морского духовенства, при нем было построено в России более 70 полковых храмов, приведены в порядок военные кладбища. Согласно завещанию, полный кавалер орденов Святого Владимира четырех степеней и Святой Анны трех степеней, награжденный орденом Святого Александра Невского и бриллиантовыми знаками к нему, был похоронен у себя на родине. От железнодорожной станции до деревни Желобы гроб с протопресвитером несколько десятков верст несли на руках отставные военные.

 Открытие памятника в Кронштадте было приурочено к празднованию 187-летия со дня рождения руководителя военного духовенства Российской империи: родился Александр Желобовский 28 августа (по старому стилю) 1834 года. Над созданием монумента работал скульптор Владимир Горевой – заслуженный художник РСФСР и лауреат Государственной премии РСФСР в области архитектуры.

Кстати, именно протопресвитер Александр Желобовский вместе с Императором Николаем II возглавил в 1903 году церемонию закладки Морского собора в Кронштадте.

В сентябре 2015 года в Морском соборе Кронштадта был установлен бюст протопресвитеру Александру Желобовскому. В конце этого же года в здании Санкт-Петербургской духовной академии также появился бюст протопресвитеру Желобовскому. В ноябре 2016 года в Санкт-Петербурге на стене доме, где жил отец Александр в 1894 – 1910 годы, была установлена мемориальная доска. В 2019 году имя священника присвоено скверу по соседству с Якорной площадью. На Вологодчине имя знаменитого земляка носит Белозерский индустриально-педагогический колледж.

Евгений СТАРИКОВ, информагентство «Вологда-регион»

Фото: сайт администрации города Санкт-Петербурга