В бывшем Парфеновском Богородичном монастыре состоялось архиерейское богослужение

14 июля 2022 года, в день 110- летия со дня закладки храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в бывшем Парфеновском Богородичном монастыре близ Череповца.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления, почетный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Александр Куликов; настоятель Троице-Благовещенского Евфросино-Синозерского монастыря деревни Пустынь игумен Феодосий (Белов); настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца иеромонах Нил (Хоменец); настоятель череповецкого храма Рождества Христова протоиерей Сергий Сергеев; настоятель церкви преподобного Сергия Радонежского города Череповца иерей Роман Зайцев.

Диаконский чин возглавил диакон Дионисий Петров.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав молодежного хора Череповецкой епархии под управлением Елены Сергеевой.

За богослужением молились настоятельница Новолеушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря села Мякса игумения Кирилла (Червова) с сестрами, сенатор Российской Федерации от Вологодской области Елена Авдеева, паломники из Череповца и жители окрестных деревень.

За Литургией была вознесена особая молитва о восстановлении мира, а также заупокойная ектения о настоятельницах Парфеновского монастыря игумениях Руфине и Рафаиле с почившими сестрами, их духовной наставнице игумении Таисии (Солоповой) и рабе Божией Евдокии, усердием которой строился монастырь.

По завершении Литургии был совершен молебен Пресвятой Владычице нашей Богородице.

Затем владыка Игнатий обратился к собравшимся на богослужение с приветственным словом и преподал всем архипастырское благословение.

По окончании богослужения присутствующие смогли ознакомиться с проектом воссоздания архитектурного ансамбля обители (автор — архитектор Давид Манукян), который представил руководитель архитектурно-строительной комиссии Череповецкой епархии Николай Сычев. Об истории Парфеновского монастыря и судьбе первых ее настоятельниц и сестер рассказал епархиальный древлехранитель, краевед Михаил Мальцев.

Под сводами восстанавливаемого храма состоялся концерт духовной музыки.

Фотографии Сергея Ляховича