В Богородице-Рождественском соборе города Вологды прошла экскурсия для юных воспитанников семинарии и их родителей

2 апреля по благословению ректора Вологодской духовной семинарии и настоятеля собора Рождества Пресвятой Богородицы протоиерея Алексия Ольховникова в рамках образовательного модуля «Православное краеведение» обучающиеся Отделения при ВДС и Отделения «Детский мир» Центра творческого развития «Синергия», заведующая Отделением и директор Центра Наталья Хамрабаевна Тихонова, преподаватели Русских Любовь Николаевна и Корконосова Мария Георгиевна, родители побывали на экскурсии в одном из старейших храмов города Вологды.

Отец Алексий рассказал экскурсантам о том, что Собор Рождества Богородицы за всю свою почти 200-летнюю историю не закрывался ни на один день и хранит память об исторических событиях Вологодского края. Будучи от истоков своего создания церковью на Богородском кладбище, храм являлся на протяжении 70 лет кафедральным собором города. Настоятель уделил внимание святыням верхней церкви собора, освящённой в честь Рождества Богородицы – это список иконы Спасителя из Спасо-Всеградского собора, икона Богородицы «Всех скорбящих Радосте», уникальная икона преподобного Корнилия Комельского с житием святого, фрески евангельских событий. В храме хранится рака с частицей мощей преподобного Иоасафа Спасо-Кубенского.

В нижнем храме в честь Рождества Христова отец Алексий показал экскурсантам предел трёх святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста и предел мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Так же ответил на вопросы детей о Таинстве Крещения.

Протоиерей Алексий у храма обратил внимание на архитектурные особенности в постройке собора. У могилы митрофорного протоиерея Константина Васильева – бывшего настоятеля Рождество-Богородицкого кафедрального собора, отец Алексий рассказал о неоценимом вкладе своего предшественника, чьими трудами было возрождено православие на Вологодчине.

Далее экскурсия продолжилась в часовне святого блаженного Николая (Рынина) Вологодского, день памяти которого отмечался 1 апреля. После молитвы святому, все смогли приложится к раке с его святыми мощами.

 Закончилось православное паломничество в воскресной школе собора Рождества Богородицы, где отец Алексий организовал чаепитие с вкусными пирогами сладостями.

О других новостях АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» можно узнать в социальной сети ВКонтакте:  https://vk.com/club199085113