В Благовещенском храме села Дмитриево состоялось архиерейское богослужение

14 ноября 2021 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских, матери их преподобной Феодотии, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в приделе храма Благовещения Пресвятой Богородицы села Дмитриево Череповецкого района, освященном в честь святых бессребреников и чудотворцев.

Правящему архиерею сослужили благочинный Кадуйского округа, настоятель храма преподобного Филиппа Ирапского поселка Кадуй иеромонах Агафангел (Бреднев) и настоятель Благовещенского храма села Дмитриево иерей Олег Полюнов.

Верующих, подготовившихся к Святому Причащению, исповедовал насельник Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского монастыря поселка Зеленый Берег иеромонах Геронтий (Чудневич).

Богослужебные песнопения исполнило вокальное трио под управлением Евгения Фокеева.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении епископ Игнатий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По завершении Литургии владыка перед образом святых дня вознес молитву, после чего поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником. Праздничное богослужение окончилось многолетием, провозглашенным диаконом Дионисием Петровым.

В этот же день в храм села Дмитриево «вернулся» отреставрированный московским мастером Андреем Журавлевым образ святой великомученицы Параскевы Пятницы. Перед ним так же была прочитана молитва.