В Белозерском индустриально-педагогическом колледже состоялась торжественная линейка по случаю празднования памяти протопресвитера А.А.Желобовского

12 сентября студенты, преподаватели Белозерского индустриально-педагогического колледжа имени А. А. Желобовского, почетные гости мероприятия почтили память знаменитого земляка.

188 лет прошло со дня рождения Александра Алексеевича Желобовского,  священнослужителя Православной Российской Церкви, первого протопресвитера военного и морского духовенства, члена Святейшего Синода, духовного писателя. «Его жизнь — это великий дар!» — так говорили об Александре Алексеевиче Желобовском его современники

Директор колледжа Оксана Геннадьевна Бибиксарова поприветствовала гостей, отметила важность сохранения памяти о выдающемся российском деятеле, выразила благодарность ребятам и их наставникам, вкладывающим часть души в воспитание подрастающего поколения.

Галина Викторовна Денисова, почетный гражданин города Белозерска, заслуженный учитель России, патриот России обратилась к студентам с речью о необходимости восстановления исторической памяти.

Проникновенно и трогательно прозвучали наставнические слова, высказанные  в адрес ребят благочинным Белозерского церковного округа протоиереем Александром Стуловым.

Руководитель кружка «Строки истории» Любовь Николаевна Поклонцева в своем выступлении рассказала о том, какая работа по сохранению памяти ведется членами кружка, подчеркнула огромный вклад Александра Алексеевича Желобовского в развитие и созидание нашей Родины, рассказала о том, что в подчинении у него было более 1000 священников, благодаря ему в стране было обновлено более 400 храмов. Любовь Николаевна сообщила интересный факт: в 1909 году, в день юбилея 50-летия служения, протопресвитеру вручили подарок — альбом с фотографиями храмов, которые восстановлены при его непосредственном участии, и этот альбом весил 32 килограмма.

Также на линейке выступила студентка 3 «Г» группы Анна Полыскина, которая поделилась опытом работы в кружке, участия в проектах, конкурсах, чтениях.

Отрадно, что работу по сохранению памяти Александра Алексеевича Желобовского поддерживают организации города. Так, Татьяна Александровна Гаврилова, ведущий методист Белозерской межпоселенческой библиотеки, является постоянным организатором просветительских мероприятий для студентов колледжа. Обращаясь к присутствующим, Татьяна Александровна поздравила всех с важным для нашей страны событием: возвращением некогда упраздненной должности протопресвитера военного и морского духовенства. Им стал иерей Олег Овчаров, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

По завершении торжественной линейки, посвященной А.А.Желобовскому, ее участники сделали вывод: «Наша страна лучшая в мире. Страна — это люди. Именно от таких людей, как он, веет теплотой, поэтому надо жить так, как завещал Александр Алексеевич: любить Родину, проявлять милосердие, любить и уважать труд».