В Белозерске состоялся семинар, посвящённый вопросам семьи и деятельности женщины в Церкви

19 апреля 2024 года в городе Белозерске по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия прошёл выездной семинар по теме «Женщина в Церкви».

В состав Череповецкой делегации вошли: председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Сергий Щербаков; координатор молодежного клуба «Все свои» и Школы родителей «Под Божьим покровом» Ольга Щербакова; клинический семейный психолог Наталья Усова.

Мероприятие состоялось в рамках проекта активистов женского движения Белозерского округа «Сударыни собираются» и проекта «Мы выстоим», реализуемого при поддержке Правительства Вологодской области, Белозерской библиотекой и НКО «Совет ветеранов» под руководством Елены Геннадьевны Копыловой, председателя президиума Совета женщин округа.

В семинаре приняли участие: благочинный Белозерского округа протоиерей Александр Стулов; методист Белозерской библиотеки, координатор проекта «Мы выстоим» Татьяна Александровна Гаврилова; методист истоковедения Издательского дома «Истоки» Светлана Ивановна Неронова; специалисты учреждений образования и культуры.

В своём выступлении иерей Сергий Щербаков рассказал о работе с молодыми семьями и подростками, подчеркнув важную роль женщины в семье и воспитании детей.

«Именно вы, женщины, способны вдохновлять на благие дела членов своей семьи  малой Церкви, где всегда необходимы ваша материнская любовь, мудрость и поддержка»,  отметил священник.

Опытом работы с подростками и молодёжью поделились члены епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства координатор Ольга Щербакова и психолог Наталья Усова.

В ходе мероприятия был проведен психологический тренинг, а также состоялось обсуждение интересующих слушателей вопросов.

Завершая встречу, участники договорились о включении представителей города Белозерска в состав епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства и дальнейшей совместной работе.