В Белозерске положено начало скаутскому движению

9 сентября 2021 года при храме Спаса Всемилостивого города Белозерска состоялся первый сбор юных разведчиков (скаутов). Занятие традиционно началось с молитвы и знакомства.

В Череповце скаутское движение существует двенадцать лет, постоянно совершенствуясь, развиваясь и заинтересовывая новых людей. Руководителем дружины «Череповец» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца является педагог Светлана Поцелуева.
Программа скаутской педагогики включает следующие направления: изучение основ православия и истории движения юных разведчиков, краеведение, творческие выступления, участие в поездках, экскурсиях и экспедициях, туристическая практика, волонтерство.
Реализацию этой программы в Белозерске будут осуществлять педагоги Сергей Катичев и Нина Перова, а также студентка педагогического колледжа имени Александра Желобовского Полина Малова.
Перед началом учебного года состоялось собрание педагогов с целью обсуждения организации деятельности, ознакомления с учебными программами и составления расписания.
Развитие этого интересного и полезного направления работы с детьми и молодежью в Белозерье стало возможным благодаря благословению и заинтересованности епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия и установившемуся тесному сотрудничеству двух главных епархиальных городов: Череповца и Белозерска.