В Бабаеве помнят и молятся о почившем десять лет назад иерее Анатолии Даренине

26 июня 2022 года исполнилось 10 лет со дня смерти иерея Анатолия Даренина, настоятеля Петропавловского храма города Бабаева.

Родился Анатолий Даренин 13 апреля 1954 года в городе Бабаеве. Крещен был в 1960 году приезжим священником. После выпуска из школы поступил в Вологодское музыкальное училище, после окончания которого в 1975 году работал учителем музыки в школе в поселке Вохтоге Грязовецкого района. С 1976 по 1978 годы служил в Советской армии. После армии поступил в Институт культуры имени Крупской в Ленинграде и заочно его закончил. Работал в Бабаеве директором Дома культуры, а затем преподавателем музыки по классу баяна, пел на клиросе в храме.

По рекомендации тогдашнего настоятеля храма иерея Алексия Алина поступил в 2000 году в Вологодское православное духовное училище. К учебе в духовном училище будущий пастырь относился со старанием и ревностью, чем снискал уважение у сокурсников, которые считались с мнением будущего отца Анатолия и часто просили его совета. В процессе учебы архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан рукоположил Анатолия Даренина  во диакона, а затем и в иерея.

После окончания училища отец Анатолий был определен настоятелем в храм первоверховных апостолов Петра и Павла города Бабаева. Обучение в духовном училище, пребывание в стенах древней русской обители, основанной преподобным Димитрием Прилуцким, общение с братией монастыря, несение служебной череды в монастырских храмах привили священнику Анатолию Даренину благоговейное отношение к богослужению и церковному пению. Ревностное служение отца Анатолия стало примером и для прихожан, видевших благоговение своего пастыря. Будучи музыкантом, отец Анатолий всегда уделял особое внимание церковному пению и певчим, им был создан приходской хор. Священник был любим своими прихожанами и тружениками храма. Батюшка относился внимательно к каждому, кто к нему обращался, стараясь помочь всем, чем мог.

Свое служение отец Анатолий нес не только в городском храме, но по совместительству еще в двух приходах Бабаевского района: в селе Новая Старина в храме святителя Николая, епископа Мир Ликийских, Чудотворца, а также в храме святого великомученика Георгия Победоносца в селе Чуниково.

За добросовестное служение во славу Святой Церкви отец Анатолий был последовательно награждён архиепископом Максимилианом набедренником, скуфьей, камилавкой и наперсным крестом. В 2009 году приказом начальника УВД по Вологодской области бабаевский священник был награждён Почётной грамотой УВД «за высокую гражданскую сознательность в условиях, сопряжённых с риском для жизни, и проявленное при этом мужество». Так было отмечено героическое поведение батюшки: он сумел успокоить забежавшего в храм пьяного вооруженного преступника и уговорил того сдаться. В 2011 году архиепископ Максимилиан вручил иерею Анатолию Даренину Патриаршую грамоту за этот мужественный пастырский поступок.

С истинным смирением священник воспринял ниспосланную ему Господом болезнь. В последние дни своей жизни сам дал матушке распоряжения, что и как делать после его кончины. Перед кончиной отец Анатолий был соборован и причащен Святых Христовых Таин насельником любимого им Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря иеромонахом Александром (Кораблёвым) (в настоящее время настоятель Архиерейского подворья «Свято-Успенский Александро-Куштский монастырь» ).

26 июня 2012 года после тяжелой болезни на 59-м году жизни батюшка отошел ко Господу.

При большом стечении верующих 28 июня в Петропавловском храме было совершено отпевание, которое совершил благочинный Череповецкого округа протоиерей Георгий Осипов в сослужении духовенства Устюжны, Череповца, Чагоды.

Погребен отец Анатолий на городском кладбище в Бабаеве. Батюшку многие любили и уважали, память о нем сохранится в любящих сердцах.

Источник: Куликов А. Иерей Анатолий Даренин:

[некролог]/прот. Александр Куликов // Благовестник. – 2012. – № 3. – С. 56